Сборные казачьи войска (Оренбург - Приморье)

Главная > Общество > Россия > Казачество > Восточные (азиатские)

Казаки в Азии
Сибирь прирастил Ермак.

Разделы страницы об "азиатских" казачьих войсках:

История Оренбурга и оренбургских казаков

Т.е., оренбургские казаки - не часть уральских (яицких), а имеют сборное происхождение, как, например, сибирские и семиреченские казаки.

Сибирские казаки

Войсковым центром был, наверное, город Омск.

Семиреченские казаки ("семиреки")

Семиреченское казачество - "небольшая казачья группа поселенная в Средней Азии для охраны границы с Монголией" [на самом деле - с Китаем, возможно - от набегов монгол]. По языку близки к Уральцам. Образовано в 1867 г. из 9-го и 10-го полковых округов Cибирского казачества, расположенных в Семиречье. Центр казачьего управления — город Верный (затем - Алма-Ата, теперь Алматы).

Дальневосточные казаки (забайкальские, амурские, уссурийские, китайские)

Забайкальское казачье войско образовано в 1851 на территории Забайкалья из части сибирских казаков, бурят, и эвенкийских (тунгусских) военных формирований и крестьянского населения некоторых районов в составе 3 конных полков и 3 пеших бригад. Осуществляло охрану границы с Китаем и внутреннюю службу. Но одной из основных целей при этом ставилось использование казаков для заселения, освоения и обороны Приамурского края. И уже в 1854 г. в первом сплаве на Амур участвовала сотня забайкальских казаков, а в 1858 г. казачьи станицы появились в Приморье, на р. Уссури. В июле 1858 г. сюда прибыли 54 семьи забайкальских казаков, переселили их насильно и место жительства они не выбирали. Итак, первые постоянные поселения в устье Уссури возникли в 1858-59 годах.

В 1858 создано Амурское казачье войско. В 1858-1862 в Приамурском крае возникло 96 станиц и поселков: из них 67 на Амуре и 29 на Уссури. Всего было переселено 16,4 тысячи казаков и причисленных к войску (штрафованных). Казаки, переселенные на берега Уссури, были выделены в Уссурийский пеший казачий батальон, и на территории Приморской области в 1858 г. был создан округ Уссурийского пешего казачьего батальона, до 1889 г. входившего в состав Амурского казачьего войска. Всего в Приморскую область в 1858-1862 был переселен 5401 казак. Станицы были расположены вдоль недавно официально установленной русско-китайской границы.

В 1889 создано Уссурийское казачье войско. В составе Приморской области была создана особая административная единица - округ Уссурийского казачьего войска. В 1895 туда были переселены казаки с Дона, Урала, казаки-оренбуржцы, кубанцы, терцы. Как правило, они переселялись по вызову ходоков и имели возможность выбирать место жительства до тех пор пока не находили подходящее. Первая партия переселенцев (1895) состояла из донских, оренбургских и забайкальских казаков: первых было 145 семей, вторых - 86 и третьих - 58. Всего 2061 человек. В казачьем Уссурийском округе ими было создано 11 поселений. В 1896 в область пробыли 1075 казаков, в 1897 - 1145 казаков, которые организовали 3 новых поселка, в 1898 - 413, в 1899 - 1205. В 1900 переселение приостановилось. С 1901 переселение возобновилось. Теперь в нем участвовали также казаки Кубани, Терека и Урала. В 1901 переселилось 1295, в 1902 - 354 человек. За 1907-1909 годы в Уссурийское Войско было переселено 1800 семей казаков и крестьян (зачисленных в казачество) из европейской части страны. Какие они основывали поселения и прочие подробности можно найти на сайте Уссурийского казачьего войска.

Но Забайкальское войско параллельно с созданием Уссурийского тоже продолжало существовать. С 1872 глава Забайкальского казачьего войска - военный губернатор Забайкальской области (с центром в Чите). К началу 20 века Забайкальское казачье войско выставляло в мирное время 1 гвардейскую полусотню, 4 конных полка и 2 батареи; в 1-ю мировую войну 1914-18 выставило 1 гвардейскую полусотню, 9 конных полков, 4 батареи и 3 запасные сотни. В 1916 казачье население З. к. в. составляло 265 тысяч человек, на военной службе находилось 14,5 тысяч человек. В 1920 прекратило существование в связи с ликвидацией казачества как военного сословия.

Немало Забайкальских казаков осталось или ушло после революции 1917 в Китай [Маньчжурия, Харбин]. И в 1960-х семиреченские казаки вместе с харбинцами перебрались в Америку и в Австралию. Встречались Забайкальцы и из Аргентины. Есть среди них и староверы и православные.

(Взято с форума http://vgd105.valuehost.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=6&topic=264).

История Забайкальского казачества, особенно его конца в 20-м веке, описана в альманахе "Минувшее" № 1, 1990 года.

Казачьи общины других регионов

Казачество : Казачьи порталы | Волгские казаки | Донские казаки | Кубанские казаки | Сибирские казаки | Терские казаки | Яицкие казаки | Служилые сословия
Геополитика России | Воинское дело | Психология воина | Регионы России | Карты | Языки
На правах рекламы (см. условия): [an error occurred while processing this directive]

© «Сайт Игоря Гаршина», 2002, 2005. Автор и владелец - Игорь Константинович Гаршин (см. резюме). Пишите письма (Письмо И.Гаршину).
Страница обновлена 22.03.2024